Menu
RSS
Прокат автомобилей в Санкт-Петербурге

Прокат автомобилей в Санкт-Пет…

Современная жизнь не...

Недорогая летняя авторезина Luccini Ecopath - первые "зеленые" шины бренда

Недорогая летняя авторезина Lu…

В сводках сравнитель...

Обновленный Ford Mondeo – достоинства и недостатки

Обновленный Ford Mondeo – дост…

Форд Мондео пятого п...

Pogruzhenye.ru - расписание квестов

Pogruzhenye.ru - расписание кв…

Очередной проект ком...

Экспертиза моторных масел: параметры качества и зачем нужна проверка?

Экспертиза моторных масел: пар…

Некачественное мотор...

Купить дизельное топливо оптом

Купить дизельное топливо оптом

Стоимость бензина в ...

Кран-манипулятор Tadano на шасси ISUZU Forward 18.0 — универсальная техника

Кран-манипулятор Tadano на шас…

Для грузовых перев...

Выкуп автомобилей с помощью интернета

Выкуп автомобилей с помощью ин…

В условиях современн...

Подробно о Mercedes Gelandewagen на сайте автообзоров

Подробно о Mercedes Gelandewag…

Поскольку далеко не ...

Prev Next

Немного об оформлении доверенности на право управления автомобилем

Немного об оформлении доверенности на право управления автомобилем

Случаи, когда автовладельцы доверяют своих “железных друзей” другим водителям, нередки. Более того, в наши дни это обычная практика. Казалось бы, ничего сложного в оформлении доверенности на автомобиль нет, но чтобы в дальнейшем не возникло проблем с законом, нужно помнить о некоторых нюансах.

Рукописные и заверенные у нотариуса доверенности равнозначны, за исключением двух моментов. Во-первых, человек, на которого оформлена рукописная доверенность на право управления автомобилем, не имеет права передоверить транспортное средство третьему лицу. Во-вторых, имея лишь рукописную доверенность, нельзя осуществить сделку по продаже автомобиля. Кстати, словосочетание “рукописная доверенность” вовсе не означает, что документ должен быть от первой до последнее буквы написан от руки. Это может быть бланк, скаченный, например, из Интернета и заполненный владельцем автомобиля. Основной признак рукописной доверенности заключается в том, что она юридически не заверена нотариусом. Но, как и в нотариально заверенном документе, в рукописной доверенности должна стоять собственноручная подпись владельца транспортного средства, а также дата оформления документа.

 

Генеральная доверенность на автомобиль оформляется только в нотариальной конторе, так как гендоверенность предполагает самый широкий круг прав на распоряжение машиной, вплоть до её продажи. Чаще всего автовладельцы ограничиваются специальными доверенностями в рукописной форме, дающими право на управление, участие в судебных разбирательствах и т.д. Разовые доверенности, оформленные для выполнения определённых действий с автомобилем (например, прохождение технического осмотра), сегодня распространены мало.

Доверенность на право управления автомобилем можно оформить на три года, но для этого в тексте документа время его действия должно быть чётко прописано. Если этого не сделано, то доверенность всё равно считается действующей, только срок её действия ограничивается одним годом. Владелец транспортного средства имеет право в любой момент отменить действие доверенности.

При оформлении доверенности в нотариальной конторе заполняется бланк государственного образца, за что взимается пошлина. Если транспортное средство передается в управление и распоряжение близкому родственнику, то это будет стоить дешевле, чем при оформлении доверенности на постороннего человека. Для некоторых категорий граждан пошлина и вовсе равна нулю, но это относится героям Советского Союза, РФ, а также лицам, участвовавшим в ВОВ. В половинном размере уплачивают пошлину инвалиды первой и второй групп.

Ограничений по количеству лиц, которым доверяется автомобиль, действующее законодательство не предусматривает.

Управляя автомобилем по доверенности, проверяйте время от времени, не истёк ли срок действия документа. Страшного в просроченной доверенности ничего нет, но некоторые неприятности с сотрудниками ГИБДД (и сопутствующие этому финансовые расходы) могут возникнуть.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Январь 2013 11:02
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх