Menu
RSS
Прокат автомобилей в Санкт-Петербурге

Прокат автомобилей в Санкт-Пет…

Современная жизнь не...

Недорогая летняя авторезина Luccini Ecopath - первые "зеленые" шины бренда

Недорогая летняя авторезина Lu…

В сводках сравнитель...

Обновленный Ford Mondeo – достоинства и недостатки

Обновленный Ford Mondeo – дост…

Форд Мондео пятого п...

Pogruzhenye.ru - расписание квестов

Pogruzhenye.ru - расписание кв…

Очередной проект ком...

Экспертиза моторных масел: параметры качества и зачем нужна проверка?

Экспертиза моторных масел: пар…

Некачественное мотор...

Купить дизельное топливо оптом

Купить дизельное топливо оптом

Стоимость бензина в ...

Кран-манипулятор Tadano на шасси ISUZU Forward 18.0 — универсальная техника

Кран-манипулятор Tadano на шас…

Для грузовых перев...

Выкуп автомобилей с помощью интернета

Выкуп автомобилей с помощью ин…

В условиях современн...

Подробно о Mercedes Gelandewagen на сайте автообзоров

Подробно о Mercedes Gelandewag…

Поскольку далеко не ...

Prev Next

Кто должен оплачивать услуги ЖКХ в новостройке?

Кто должен оплачивать услуги ЖКХ в новостройке?

Не секрет, что покупатели квартир в новостройках начинают платить за услуги ЖКХ задолго до того, как дом сдадут в эксплуатацию, а всем новоселам будет выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Порой право собственности на квартиру можно ждать годами и все эти годы приходится платить немалые суммы за не всегда качественные и соответствующие услуги.

Каких только историй не услышишь от тех, кто успел купить квартиру в строящемся доме и ждал несколько лет, пока ему выдадут свидетельство о праве собственности. Девелоперы отказываются выдавать новоселам ключи, пока те не оплатят коммунальные платежи, которые порой составляют не одну тысячу не российских рублей. Как избежать такого произвола?

Во-первых, внимательно изучите Постановление Правительства Москвы «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения». Найти его можно на официальном сайте правительства Москвы. Во-вторых, езжайте в управляющую компанию, которая начисляла платежи, и выясняйте, по каким тарифам происходило начисление все эти годы. Тут и вы выявите разницу между тем, что начисляли вам и что на самом деле вы должны оплатить.  Хотя формально, жилец обязан оплачивать услуги ЖКХ только после того, как вступит в права собственника. На деле выходит по-другому.

С одной стороны тот, кто пользуется услугами, тот и должен платить, но с другой стороны, человек, не являющийся собственником жилья, не обязан платить за имущество, которое на деле принадлежит застройщику. И если с водопотреблением, газом и электроэнергией разобраться проще (ведь оплата производится согласно показаниям счетчика), то оплата за лифт, антенну, телефон, не должна начисляться, если покупатель еще не вселился в квартиру.  Пока жильцом не подписан акт приемки-передачи жилья, затраты на техническое обслуживание и содержание дома обязан нести застройщик.
Ситуация по сути дела парадоксальна, если сравнить ситуацию с арендой квартир, новый съемщик не обязан оплачивать счета за то время пока он не жил в квартире. Аренда квартир подразумевает оплату услуг только с того момента, как съемщик вселяется в жилье и начинает пользоваться услугами.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Январь 2013 13:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх