Menu
RSS
Прокат автомобилей в Санкт-Петербурге

Прокат автомобилей в Санкт-Пет…

Современная жизнь не...

Недорогая летняя авторезина Luccini Ecopath - первые "зеленые" шины бренда

Недорогая летняя авторезина Lu…

В сводках сравнитель...

Обновленный Ford Mondeo – достоинства и недостатки

Обновленный Ford Mondeo – дост…

Форд Мондео пятого п...

Pogruzhenye.ru - расписание квестов

Pogruzhenye.ru - расписание кв…

Очередной проект ком...

Экспертиза моторных масел: параметры качества и зачем нужна проверка?

Экспертиза моторных масел: пар…

Некачественное мотор...

Купить дизельное топливо оптом

Купить дизельное топливо оптом

Стоимость бензина в ...

Кран-манипулятор Tadano на шасси ISUZU Forward 18.0 — универсальная техника

Кран-манипулятор Tadano на шас…

Для грузовых перев...

Выкуп автомобилей с помощью интернета

Выкуп автомобилей с помощью ин…

В условиях современн...

Подробно о Mercedes Gelandewagen на сайте автообзоров

Подробно о Mercedes Gelandewag…

Поскольку далеко не ...

Prev Next

Страхование земельных участков

Страхование земельных участков

Московский рынок загородной недвижимости возрождается после кризиса и вновь актуальными становятся сопутствующие вопросы, например, страхование. Причем, если страхование домов и имущества от различных происшествий и посягательств третьих лиц уже воспринимается многими как само собой разумеющееся, то страхование земельных участков по-прежнему не вызывает массового энтузиазма. Первая, и основная, причина – требование кредиторов. Жилищный рынок, в том числе и загородный, в силу высокой стоимости товара основан на широком привлечении кредитных ресурсов. Кредиты привлекаются как для покупки готового дома, так и для оплаты строительства. В первом случае, под залог дома, во втором в качестве залога используются земельные участки.

И в первом и во втором случае банк, проявляя заинтересованность в сохранности своих вложений, требует страхования залоговой базы. Стоит заметить, что в этом отношении банки достаточно дотошны и предпочитают такое страхование, которое обеспечивает выплаты в случае любого, даже самого невероятного ущерба, вплоть до извержений вулканов (в Подмосковье!).

 

Загородные участки не только ближнего «замкадья», но и более дальних престижных районов стоят весьма дорого и банки охотно принимают их в качестве залога. Застрахованными. Практика показывает, что сам владелец участка редко является инициатором страхования. Объясняется это не столько безответственностью (ведь сами-то дома страхуются с большим энтузиазмом), а скорее безопасностью данной природной зоны: самый большой риск которому подвергаются земельные участки в Подмосковье – наводнение. Причем, по понятным причинам, далеко не все. Это с точки зрения природы.

А вот с точки зрения человеческих взаимоотношений ситуация сложнее – очень весомым риском считается утрата прав собственности на загородные участки. После истории с поселком Речник, многие страховые компании даже пересмотрели тарифы в сторону увеличения. Довольно распространена в нашей стране ситуация, когда в лихие 90-е власть сама незаконно передавала в собственность гражданам государственные земельные участки. А теперь, по мере осознания собственных упущенных интересов, достаточно решительно требует их вернуть.

Добровольно, без требований банков, граждане страхуют загородные участки только с точки зрения сохранности ландшафта, точнее форм ландшафтного дизайна. В этом случае, размер выплат по наступлению страхового случая определяется исходя из документально подтвержденных расходов на проведение соответствующих работ. Однако это, все же часть комплексного страхования имущества, нежели отдельный вид. К тому же здесь есть некоторые сложности в определении тех самых страховых случаев. Как результат - этот вид пока еще недостаточно распространен.

Наша рекомендация, даже если на Вас не давит банк, застраховать свой участок от возможных претензий по поводу законности установления прав собственности.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Январь 2013 12:01
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх