Menu
RSS
Прокат автомобилей в Санкт-Петербурге

Прокат автомобилей в Санкт-Пет…

Современная жизнь не...

Недорогая летняя авторезина Luccini Ecopath - первые "зеленые" шины бренда

Недорогая летняя авторезина Lu…

В сводках сравнитель...

Обновленный Ford Mondeo – достоинства и недостатки

Обновленный Ford Mondeo – дост…

Форд Мондео пятого п...

Pogruzhenye.ru - расписание квестов

Pogruzhenye.ru - расписание кв…

Очередной проект ком...

Экспертиза моторных масел: параметры качества и зачем нужна проверка?

Экспертиза моторных масел: пар…

Некачественное мотор...

Купить дизельное топливо оптом

Купить дизельное топливо оптом

Стоимость бензина в ...

Кран-манипулятор Tadano на шасси ISUZU Forward 18.0 — универсальная техника

Кран-манипулятор Tadano на шас…

Для грузовых перев...

Выкуп автомобилей с помощью интернета

Выкуп автомобилей с помощью ин…

В условиях современн...

Подробно о Mercedes Gelandewagen на сайте автообзоров

Подробно о Mercedes Gelandewag…

Поскольку далеко не ...

Prev Next

Запрет легковых автомобилей старше 25 лет

Запрет легковых автомобилей старше 25 лет

Минпромторг, руководствуясь интересами отечественного автопрома, предложил запретить эксплуатацию в России легковых автомобилей старше 25 лет, грузовиков старше 20 и автобусов старше 15 лет. Федеральные чиновники попросят Госдуму внести соответствующие поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

О планируемом революционном нововведении заявил во вторник на парламентских слушаниях заместитель министра Станислав Наумов. По его словам, такое предложение содержится в разрабатываемой Минпромторгом и Минэкономразвития РФ программе развития автопрома до 2020 года, сообщают «Ведомости». Ограничения по возрасту автобусов должны будут вступить в силу уже с 2011 года, а по легковым машинам и грузовикам — с 2012-го.

Концепцию развития российского автопрома по заказу Минпромторга выполняет компания Boston Consulting Group, так что можно предположить, что именно американцы стали авторами предложений, сформулированных Наумовым. Основной идеей разрабатываемого проекта является перемещение России с нынешних задворок мирового автомобилестроения на его передовой край — через 10 лет, по мысли чиновников, наша страна должна стать одним из ведущих производителей машин. Для этого в ближайшие годы развитие существующих мощностей доверят иностранцам. Конечной целью станет создание на базе отечественных предприятий крупных экспортеров. Реализация сценария партнерства потребует 15 млрд евро инвестиций, а создание крупных экспортеров — 25 млрд евро.

При этом ограничения на возраст эксплуатируемых автомобилей назывались создателями концепции в качестве первоочередных мер по поддержанию автомобильного рынка наряду с увеличением транспортных налогов и субсидированием утилизации старых машин. Кроме того, изначально предполагалось ещё больше повысить пошлины на ввозимые иномарки и некоторые виды автокомпонентов, однако, судя по всему, от этой меры правительство всё-таки откажется.

Напомним, что транспортный налог после протестов в обществе власти также решили не поднимать. А вот программа по утилизации старых автомобилей, разработанная Минприроды, должна воплотиться в жизнь уже через месяц. Предполагается, что при сдаче в утиль машины старше десяти лет автовладелец сможет рассчитывать на сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Эти деньги могут быть использованы только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме промышленной сборки. Эксперимент пройдет в 19 субъектах Федерации на протяжении всего 2010 года.

По данным агентства «Автостат», 8% автомобилей, стоящих сейчас на учёте в ГИБДД, были выпущены до 1980 года. Средний возраст автомобиля в нашей стране — 12 лет. При этом, несмотря на бурный рост числа автомобилей, по количеству новых машин России далеко до стран Евросоюза. У нас лишь 26% машин в возрасте до 5 лет, в то время как там — каждая третья.

Бывший сотрудник ГАИ, а ныне председатель Ассоциации автошкол Петербурга Владимир Якименко считает, что вводимые ограничения вполне своевременны и смогут повлиять на уменьшение аварийности на дорогах. «У 25-летнего автомобиля риск отказа, например, тормозной системы в разы больше, чем у нового. Из-за этого могут пострадать не только люди внутри машины, но и пешеходы. Надеюсь, что нововведения смогут хотя бы немного понизить ужасную статистику смертей на наших дорогах», - подчёркивает он.

«Автохлам, безусловно, нужно убирать с наших дорог. За такое время металл конструктивно устаёт, и старый автомобиль становится попросту опасен для собственного водителя и пассажиров в случае аварии», - считает президент автоклуба «А24» Денис Шубин, добавляя, что чиновникам следует обязательно разработать особые правила передвижения по дорогам для владельцев раритетных автомобилей, представляющих художественную и историческую ценность.

Павел Гинёв, "Фонтанка.ру"

 

Последнее изменениеПонедельник, 21 Январь 2013 12:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх