Logo
Версия для печати

Битый автомобиль: ремонтировать или продать?

Битый автомобиль: ремонтировать или продать?

По нашим дорогам колесят разные автомобили, современные и не очень, местного и зарубежного производства, большие и маленькие. Часть из этих автомобилей побывали в переделках, причем, на некоторых отметины видны сразу, в то время как другие прекрасно замаскированы. Сегодня битые авто встречаются среди всех категорий. И если случайно ваш транспорт попал в переделку, возникает вопрос, что с ним делать в дальнейшем.


Решение, которое принимает владелец автомобиля, как правило основано на личном опыте, но консультации со специалистом, в особенности независимым, будут совсем не лишними. К таким автомобилям не относятся те, которые по разным причинам не подлежат восстановлению. Речь идет преимущественно о повреждениях, которые могут отразиться на геометрии автомобиля, а значит могут повлечь изменение ходовых характеристик и управляемости транспортного средства.

Многие, а точнее большинство легковых автомобилей имеют самонесущий кузов, повреждение которого отразится на всех показателях. Поэтому при значительных «травмах» стоит рассматривать вопрос о продаже автомобиля на запчасти, вместо его восстановления. Основная проблема такого корпуса заключается в том, что при ремонте изменяется система распределения нагрузки, что приведет к быстрому износу деталей. Если конструктивные части авто не затронуты, то можно провести «косметический ремонт», который позволит воссоздать образ транспортному средству внешний вид.

Автомобили с применение рамы (а есть и такие среди легковых) ремонтировать намного перспективнее. Чем с самонесущим кузовом. Также перспективнее ремонтировать старые автомобили, причем как легенды советского автопрома типа незабвенной «Победы», так и легендарные образцы зарубежной техники. Вот только такие авто сегодня крайне редко появляются на дорогах, и уж практически совсем не попадают в ДТП.

Современные «жестянки» преимущественно рассчитаны на то, что пострадает в первую очередь транспорт, сохраняя при этом жизнь и здоровье людей. Именно поэтому подавляющее большинство современн6ых транспортных средств можно назвать одноразовыми с точки зрения повреждений корпуса. Такие машины практически невозможно привести в первозданный вид, поэтому их владельцам после ударного повреждения корпуса стоит рассматривать вопрос о продаже собственного «железного коня». Разумеется, если за него выплачивается кредит или возможности приобретения нового транспорта нет по другим причинам, а «колеса» нужны постоянно, то можно попробовать отремонтировать, но ожидать прежнего поведения от такого автомобиля не стоит.

Решения по поводу дальнейшей судьбы авто всегда лаются с трудом. Автомобиль стал неотъемлемой частью современной жизни, поэтому отношение к нему порой напоминает отношение к другу и верному помощнику. Но не стоит забывать, что это всего лишь предмет обихода, хоть и порой достаточно дорогостоящий. Поэтому битые автомобили лучше продать. Если транспорт представляет собой раритет, то продажа его может принести немалую выгоду, поскольку использование такого автомобиля все равно затруднительно, а в коллекции любителей старины им будет самое место.

Последнее изменениеПятница, 01 Март 2013 12:31

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Авто Питер

Template Design © Joomla Templates GavickPro. All rights reserved.