Menu
RSS
Прокат автомобилей в Санкт-Петербурге

Прокат автомобилей в Санкт-Пет…

Современная жизнь не...

Недорогая летняя авторезина Luccini Ecopath - первые "зеленые" шины бренда

Недорогая летняя авторезина Lu…

В сводках сравнитель...

Обновленный Ford Mondeo – достоинства и недостатки

Обновленный Ford Mondeo – дост…

Форд Мондео пятого п...

Pogruzhenye.ru - расписание квестов

Pogruzhenye.ru - расписание кв…

Очередной проект ком...

Экспертиза моторных масел: параметры качества и зачем нужна проверка?

Экспертиза моторных масел: пар…

Некачественное мотор...

Купить дизельное топливо оптом

Купить дизельное топливо оптом

Стоимость бензина в ...

Кран-манипулятор Tadano на шасси ISUZU Forward 18.0 — универсальная техника

Кран-манипулятор Tadano на шас…

Для грузовых перев...

Выкуп автомобилей с помощью интернета

Выкуп автомобилей с помощью ин…

В условиях современн...

Подробно о Mercedes Gelandewagen на сайте автообзоров

Подробно о Mercedes Gelandewag…

Поскольку далеко не ...

Prev Next

Моторы для быстроходных катеров

Моторы для быстроходных катеров

Если владелец катера имеет представление про мощность и скорость, на которые рассчитано его плавсредство, то мотор подобрать очень несложно. Таким образом, при осуществлении самостоятельного выбора, во внимание необходимо принимать такие соображения.

Первое – для того, чтобы судно достигало желаемых скоростей, установленный двигатель должен развивать мощность не ниже установленного предела, что зависит от нагрузки судна и типа обводов.

Если планируется купить алюминиевый катер, скорость которого не должна превышать 10-20 километров в час, вполне достаточно двигателя мощностью в 3 лошадиные силы на одну тонну водоизмещения (разумеется, если винт подобран для такой скорости).

Водоизмещающие катера Silver, отзывы которые имеют очень неплохие, вполне достаточно поставить пятисильный двигатель «Прибой» - его отличает бесшумность работы и экономичность. Если длина катера превышает 7 метров, сюда лучше поставить мотор с мощностью около 10 лошадиных сил. Да, безусловно, это излишек мощности – однако устанавливать их необходимо на случай сильного ветра или волнения, когда высокобортные корпуса теряют управляемость.

В случае, когда нужно подобрать мотор для глиссирующего катера, имеющего остроскулые обода, то вес и нагрузка обретает очень и очень большое значение. Подсчитать их необходимо максимально точно.

Также необходимо просуммировать вес корпуса катера вместе с оборудованием, весом экипажа и габариты самого двигателя. Обязательно учитывается, при этом, вес запаса топлива (примерный вес обычного бака с топливом не превышает 20 килограмм). После того, как был установлен общий вес нагруженного катера, по алгоритму его нужно разделить на 25 – в таком случае, можно получить минимальную мощность мотора.

Еще один, очень важный фактор – безусловно, безопасность плаванья. При большой мощности мотора легкий катер рискует при обрывах штуртроса или же при крутых поворотах элементарно опрокинуться. Мощность, минимально допустимая, указывается в документации судна от производителя.

Всегда держите в голове один простой факт – когда на катер устанавливается двигатель большой мощности, это априори увеличенный в разы расход топлива. Даже, несмотря на то, что можно выиграть на скорости, итоговое расстояние, что проходит катер на одном баке при установке мощных двигателей, будет всегда меньше. В дальнем плавании важно предусмотреть наличие на борту дополнительного, запасного двигателя (можно маломощный).

Последнее изменениеПонедельник, 22 Июль 2013 13:36
Другие материалы в этой категории: « Приобретение авто Шины для автомобилей »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх