Logo
Версия для печати

Audi A3 Sedan 2013

Audi A3 седан 2013 Audi A3 седан 2013

Четырёхдверный седан Audi A3, представленный на автошоу в Нью-Йорке, для концерна означает выход в новый рыночный сегмент компактных седанов. Хотя новинка и является близкой родственницей двух хэтчбеков A3, нельзя сказать, что к классическому кузову Ауди А3 просто пририсовали багажник - от Sportback его отличают не только размеры и база. Боковины у нового седана стали более рельефными, наклонная линия внизу дверей поднимается заметно круче, а колёсные арки стали более ярко выраженными. Капот, бамперы и решётка радиатора у седана А3 свои, оригинальные, хотя и похожи на соответствующие детали хэтчей, новый фирменный стиль Audi полностью выдержан. В качестве эксклюзивной отличительной "черты лица" у седана А3 могут выступают (опциональные) полностью светодиодные фары.

Длина новинки равна составляет 4.46 метра, а колёсная база — 2.64 м (плюс 150 мм и 4 мм к соответствующим параметрам Audi A3 Sportback). Ширина седана составляет 1.8 метра, то есть он более чем на сантиметр шире пятидверки, а вот высота равна 1.42 метра (на полсантиметра меньше, чем у A3 Sportback).

На момент запуска модели в Европе будут предложены три варианта двигателей: 1.4 TFSI (140 л.с., 250 Н•м), 1.8 TFSI (180 л.с., 250 Н•м) и 2.0 TDI (150 л.с., 320 Нм). Коробок передач две: знаменитый "робот" S-tronic и шестиступенчатая МКПП. При этом, бензиновый 1.8л двигатель из данной тройки обеспечивает наилучшую динамику разгона с нуля до ста (7.3 с), а двухлитровый дизель, вполне закономерно, — наименьший паспортный средний расход топлива (4.1 л/100 км).

Башажник нового седана имеет объем равный 425 литрам.

Ещё один важный нюанс, с мотором 1.4 TFSI новый седан весит всего 1250 кг. Для сравнения: Mercedes CLA 200 весит 1395 кг, правда, он несколько длиннее, и мотор там 1.6 с турбонаддувом.

Как и родственники, опирается седан на подвеску McPherson с А-образными нижними рычагами спереди (на алюминиевом подрамнике) и четырёхрычажную подвеску сзади. Для версий Ambition-line и S-line предусмотрена спортивная подвеска, заниженная на 25 мм. Система стабилизации А3 седан включает электронную имитацию блокировки межколёсного дифференциала, которая за счёт легкого подтормаживания внутреннего переднего колеса в быстром повороте минимизирует недостаточную поворачиваемость.

Комплектация седана Audi A3

В зависимости от уровня комплектации или заказанных опций в седане А3 могут быть установлены такие примечательные вещи, как светодиодное освещение салона, панорамная крыша, ксеноновые адаптивные фары, использующие данные о маршруте для оптимизации освещения в зависимости от дорожной ситуации. Электронные системы безопасности включают адаптивный круиз-контроль, систему, не только предупреждающую о покидании полосы, но и способную подруливать, удерживая машину в пределах полосы, наконец, систему предупреждения о возможном столкновении и автоматическое торможение.

А что насчет седана Audi S3?

В дополнение к обычному седану компания поведала подробности о «заряженной» его версии с шильдиком S3.

Седан Audi S3 от «собратьев» внешне будет отличаться не только полным приводом и максимальным оснащением салона, но и спортивным стилем бамперов, решёткой радиатора, воздухозаборниками, алюминиевыми корпусами наружных зеркал, порогами и задним спойлером. Подвеска на спорт-версии A3 будет настроена на 25 миллиметров ниже, чем у стандартной модели, а базовые колёса - 18 дюймовые. Передние тормозные диски будут иметь диаметр 340 мм.

Сзади «эска» будет украшена четырьмя овальными выхлопными патрубками с хромированной отделкой. В салоне будут стоять спортивные сиденья, шкалы приборов получат серый фон, а интерьер несколько оригинальных декоративных штрихов.

Как и предполагалось, в движение S3 будет приводить мотор 2.0 TFSI (300 л.с., 380 Н•м). Полноприводная трансмиссия с многодисковой муфтой позволяет неплохо реализовывать этот потенциал: с роботизированной коробкой S-Tronic новый седан разгоняется от 0 до 100 км/ч за 4,9 секунды, а с «механикой» за 5,3 с (заметьте, что оба параметра лучше, чем у новой трёхдверки S3). Максималка - 250 км/ч традиционно ограничена электроникой. Как и на «горячем» хэтчбэке, на седане S3 будет реализована функция для выбора стиля вождения - Audi drive select. Опционально могут быть установлены адаптивные амортизаторы Audi magnetic ride. В продажу седан S3 поступит через несколько месяцев после старта обычного седана Audi А3.

Обсудить новость на форуме Ауди Клуба

Последнее изменениеЧетверг, 11 Апрель 2013 09:49

Последнее от Авто Питер

Галерея изображений

Template Design © Joomla Templates GavickPro. All rights reserved.