Logo
Версия для печати

Как производятся грузоперевозки из Европы

Как производятся грузоперевозки из Европы

В последние десять лет объемы доставки грузов из европейских стран в Россию существенно увеличились. Например, возросли объемы поставок строительных материалов, оборудования и автомобилей. Этому явлению есть достаточно причин. Европа лежит на пересечении самых основных торговых путей. Можно сказать, что это как бы большой перевалочный пункт, на котором товары сначала накапливаются на распределительных — консолидированных складах. Консолидированным складом называют одно или несколько помещений для временного хранения мелких партий грузов, их обработки и последующей доставки в другую страну. Экономии средств удается достичь за счет максимального использования во время перевозки грузового пространства.

Перевозка на основе консолидации является для предпринимателей самой выгодной формой, ведь для небольшой партии грузов заказывать отдельное транспортное средство нецелесообразно. Большая часть доставляется из Европы автомобильным транспортом, хотя доля морского транспорта в последнее время также возросла. На рынке работают компании, которые занимаются авиаперевозками и мультимодальными схемами доставки. Иногда некоторым предпринимателям требуется срочная доставка грузов или экспресс-доставка товаров по схеме door-to-door — от дверей до дверей.

Сборные грузы включают в себя несколько мелких партий, что существенно снижает затраты на перевозку. Кроме перевозки сборных грузов и контейнеров с таможенным оформлением, транспортные компании занимаются перевозкой крупных партий грузов. Для их перевозки используются контейнеры, вагоны или целые автопоезда. Такие перевозки выгодны тем компаниям, которые импортируют товары сразу большими партиями. В стоимость услуг по перевозке не входит доставка до склада консолидации, различные транспортные расходы, обработка грузов на терминале, таможенные платежи и оформление разрешительных документов.

Международные перевозки являются довольно сложным процессом, на который оказывает влияние несколько факторов — таможенные барьеры, большие расстояния, сложные логистические схемы доставки. Повышенные требования предъявляются и к персоналу. Например, от работников требуется свободное владение английским языком, знание международных правил и норм по организации перевозки грузов.

При международной перевозке накопительные склады оснащаются охранной сигнализацией, системами видеонаблюдения, техникой, с помощью которой выполняются погрузочно-разгрузочные работы, и оборудованием для паллетирования и маркировки.

Если для того чтобы осуществлять грузоперевозки Санкт-Петербург — Москва, достаточно иметь опытных водителей и собственный парк техники, то для международных перевозок этого не хватит. Здесь нужен целый штат сотрудников — юристы, страховщики, логисты. Задачей юридического сопровождения является таможенная очистка. Надо сказать, что преодолеть таможенный барьер с наименьшими временными и финансовыми затратами — дело непростое, и справиться с ним могут только опытные юристы.

Страхование позволяет снизить затраты в случае несвоевременной доставки или потери, поэтому без страховых агентов тоже не обойтись. Ведь в случае форс-мажорных обстоятельств ответственность ложится на страховую компанию.
Но самая ответственная работа предстоит логистам. Именно они должны организовать перевозку грузов наиболее быстрым и максимально выгодным способом. Решить эту трудную задачу могут только высококвалифицированные специалисты.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Март 2013 06:41

Последнее от Авто Питер

Template Design © Joomla Templates GavickPro. All rights reserved.